Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024

ПИСАТЕЛЬ И ПОЭТ АЛЕКСАНДР ЛИХ

ПИСАТЕЛЬ И ПОЭТ АЛЕКСАНДР ЛИХ
Александр Лих – родился в 1968 году, в Казахстане, в семье немцев Поволжья. В раннем возрасте с семьей перебрался в Киргизию. После службы в армии оказался в Москве. В 1995 году переехал в Германию. Автор нескольких книг, изданных в Германии, в стихах. Для взрослых и детей.  
Опубликовано: 04.09.2023
Просмотров: 3332

Откровения ювелира: испытание золотом

Откровения ювелира: испытание золотом
Случайно встретив этого человека на улице, вы ни за что не догадаетесь о его профессии. Ювелир! А также не сможете и представить, чем нужно пожертвовать, чтобы им стать. Видеоинтервью с Анатолием Шваб, нашим с вами соотечественником.

Два самых богатых города мира находятся в Германии

Неожиданно: Два самых богатых города мира находятся в Германии
Оказывается, два самых богатых немецких города состоятельнее самых богатых стран на планете. Если измерять богатство населения по валовому внутреннему продукту. Вы никогда не догадаетесь, какие именно это два города.

IFA 2016: выставка нашего «завтра»

IFA 2016: выставка нашего «завтра»
Вчера в Берлине закончилась самая крупная в мире выставка потребительской электроники IFA. Кто сегодня не знает, что такое IFA? IFA - это тысячи влюбленных в чудеса техники людей; это ответы на вопрос, что может твой холодильник; это ежегодная технологическая революция, так как выставка позволяет по-другому посмотреть на бытовую технику, которой мы пользуемся каждый день; IFA - это представление инженеров и разработчиков о том, как мы будем жить уже завтра. Первая выставка IFA прошла в 1930 году. На ее открытии присутствовал сам Альберт Эйнштейн (Albert Einstein), торжественную речь которого транслировали по радио в прямом эфире. Кстати, постоянные прямые радиоэфиры в то время были недостижимой роскошью. К 1930 году немецкому радио исполнился всего лишь один год. Альберт Эйнштейн в своей речи подчеркнул: «Источниками любых технических достижений являются божественная любознательность и азарт пытливого исследователя, а также созидательная фантазия изобретателя. Что касается радио, то перед ним стоит уникальная задача - примирение народов». Традиционно IFA охватывает все секторы рынка электроники и электронных развлечений. На выставке можно было увидеть стенды, посвященные домашней электронике и устройствам для развлечений, мультимедиа-устройствам, бытовой технике, средствам связи и многое другое.

В Германии прошел чемпионат по квиддичу

«Играй, как Гарри Поттер!» - такой девиз наверняка не один раз прозвучал на чемпионате по квиддичу, который прошел на днях в Франкфурте-на-Майне. Напомним, квиддич – это выдуманный писательницей Джоан Роалинг вид спорта, в который играли ученики школы для волшебников Хогвартс. Наш «магловский» квиддич мало чем отличается от выдуманного. Только вместо метел игроки используют палки, а роль снитча (золотого мячика, который надо поймать, чтобы игра закончилась) выполняет отдельный игрок в желтой форме с теннисным мячом в носке на поясе. Правила квиддича адаптировали для жизни и спорта студенты одного американского вуза. В команде есть несколько категорий игроков, поэтому игра масштабно распространилась по всему миру – для того, чтобы играть в квиддич, совсем не надо быть спортсменом. По данным комитета по квиддичу, в настоящее время существует и активно гоняется за снитчем более 700 команд. Большинство из них – команды университетов и колледжей в Америке.

Самый известный козлик в Германии

Хеннес XVIII может жить – не тужить. Ведь у него есть все, что нужно для счастья и даже больше: телохранитель, личный водитель, поклонницы. Хотите узнать, где и как живет самый известный козлик Германии? Хеннес (Geißbock Hennes) – маскот футбольного клуба «Кельн», который стал настоящим членом команды. Козел участвует в матчах и отдыхает после игр вместе со своей командой в барах. Хеннес I появился в команде уже в 1950 году, через два года после основания красно-белых. Карола Виллиамс (Carola Williams), директор местного цирка, во время карнавала подарила игрокам команды маленького козленка, который получил имя Хеннес в честь главного тренера Хеннеса Вайсвайлера (Hennes Weisweiler). Хеннес начал открывать все домашние игры сборной, поэтому игроков команды «Кельн» прозвали «козлами». Так продолжается и до сих пор – без Хеннеса не начинают ни один матч на домашнем стадионе, а его изображение можно найти почти на всей фанатской атрибутике. Кстати, состояние здоровья Хеннеса совпадает с положением команды в турнирной таблице. Если козлик более, команда, как правило, проигрывает. Хеннеса II постигла страшная смерть. Его загрызла пастушья собака. Правда, фанаты ФК «Кельн» считают, что козлика отравили болельщики команды-противника. Как бы то ни было, после смерти Хеннеса Второго, всех остальных Хеннесов держат в специальном вольере под охраной. Каждый из маскотов запомнился болельщикам футбольной команды и жителям Кельна чем-то особенным. Например, во времена Хеннеса IV и V ФК «Кельн» очень успешно играли матчи. Команда даже вышла в финал Кубка УЕФА. Хеннес VII был еще и успешным актером. Козлику пришлось выйти на пенсию из-за артроза, а его преемник, Хеннес VIII, который в настоящий момент представляет команду, впервые был выбран с помощью онлайн-голосования среди болельщиков. Хеннесу VIII в марте этого года исполнилось 9 лет. Музыкальное поздравление от хора Кельнского собора – одно из подарков на День Рождения. Кстати, восьмому маскоту команды вообще повезло с подарками. В 2014 году он получил жилье в центре Кельна - отдельный вольер в Кельнском зоопарке. Также Хеннес располагает личным водителем, который отвозит его на игры команды и телохранителем, который появился у козлика после покушения.

В Берлине бесплатно отдают столетний дом

Необычное предложение на берлинском рынке недвижимости. Предлагается забрать совершенно бесплатно деревянный дом в скандинавском стиле, возведенный в 1911 году в районе Кёпеник. Основная проблема в том, что новому хозяину придется перевезти дом в другое место. По информации издания Foсus, семья, которая владеет этим домом, планирует построить на этом месте современное здание, пригодное для проживания. Но разрушать вековой памятник жильцы не хотят. Напротив – желание хозяев дома сохранить исторический дом. Эту инициативу поддержали власти Берлина. Счастливый обладатель столетнего здания получит субсидию от районной администрации.

Германия: письма Деду Морозу

Можно, конечно, долго рассуждать о том, является ли местный Weihnachtsmann настоящим Дедушкой Морозом или нет. Но нам кажется, что такие дебаты и вовсе не нужны! Главное, что добрый, розовощекий толстяк с серебряной бородой и веселой улыбкой дарит нам сказку – веру в добрые силы, которые обязательно победят все-все проблемы и трудности. Кто бы он ни был, Weihnachtsmann, Дед Мороз или Санта Клаус, этот добряк ждет маленьких гостей к себе в гости! Да-да, дом новогоднего волшебника открыт для посещений, криков, галдежа и веселой ребятни. Дед Мороз принимает со вторника по воскресенье. Часы работы можно уточнить на официальном сайте.

Jugendwort des Jahres: мир смомби и тиндерелл

С утра до вечера таращитесь в свой телефон и не замечаете ничего вокруг? Тогда вы смомби (smombie)! Молодежное словечко-гибрид, состоящее из «смартфон» и «зомби» стало победителем конкурса «Jugendwort des Jahres» («Молодежное слово года») - заняло первое место в рейтинге молодежных словообразований 2015-года, который ежегодно составляет издательство Langenscheidt. «Молодежное слово года» выбрали жюри, но параллельно шло и интернет-голосование, на котором каждый желающий мог выбрать свой любимый неологизм. Многие пользователи активно голосовали за слово «merkeln», которое, по мнению молодого поколения, язвительно описывает политику Ангелы Меркель – «ничего не делать, не принимать решений, не высказывать четкой позиции». Также на звание «Молодежного слова года» были номинированы «Discopumper» – тот, кто ходит в спортзал только для того, чтобы эффектно выглядеть на танцполе; «Dia Bolo» - чудовищное селфи; «Maulpesto» - неприятный запах изо рта; «Bambus» - яркие эмоции, которые можно описать также словом «круто».

Германия: башмаки для великанов

Три самых высоких человека на планете (в том числе, 2,51-метровый Султан Кёзен из Турции, самый высокий человек на планете) в этот вторник посетили обувного в городке Вреден, который, как отметили позже мужчины, помог им сделать их жизнь «вполне сносной». «Я нормальный человек, просто немного выше, чем все остальные» - рассказывает про себя Кёзен, который посетил немецкого сапожника Георга Весселса, специалиста по обуви большого размера, работающего в городе Вреден (Vreden, недалеко от Мюнстера). Кстати, Султан Кёзен носит ботинки 60-го размера. По словам мужчины, раньше он редко появлялся на улице, так как опасался насмешек со стороны незнакомцев. Все изменилось после того, как Кёзен попал в Книгу рекордов Гиннесса. Теперь прохожие просят у него автограф. Кстати, во многом именно обувное искусство немца Георга Весселса помогло великану из Турции преодолеть свои страхи и начать жить нормальной жизнью. Все трое (также Брахим Такиула из Марокко, 2,46 метра и Абдарамане Дембеле из Кот-д'Ивуар, 2,32, которые в настоящее время живут и работают недалеко от Парижа) в этот вторник получили новую и удобную обувь от немецкого портного, который вот уже более 30 лет производит обувь для высоких людей, живущих по всему свету. Кстати, Георг Весселс не только делает обувь на заказ, но также и дарит ее тем, кто не может оплатить его работу. «Это случилось со мной в первый раз: я надел обувь и мне не больно», - делиться своими ощущениями Дембеле.

«Берлин гудит»: мед с крыши Парламента

Превратить крыши главных достопримечательностей в пасеки? Смело и экологично! Берлинский собор, Музей музыкальный инструментов и даже правительственные здания стали «домом для пчел». В среднем, пчеловод собирает за сезон 20 килограмм меда. А сколько можно собрать с берлинских крыш? Пока медом с крыши правительственных зданий угощают только гостей Парламента. Но в будущем авторы проекта планируют расширить свою сеть, чтобы медом смогли полакомиться и простые жители города, пишет информационный портал 24.kz.

Марти, прости, мы еще не совсем готовы!

Дамы и господа, этот день наступил! Сегодня в 19 часов 28 минут Марти Макфлай прилетит к нам «в будущее» из своего настоящего, 1985 года, на машине времени, созданной Доком. Многие люди из разных стран мира готовятся встречать Марти и других героев трилогии. Но это вовсе не означает, что все сошли с ума. Возможно, это неплохой способ подумать о том, о чем мечталось 30 лет назад и чего удалось достичь. Если кратко, то за это время человечество «доросло» до 3D технологий и планшетов, а вот любимые гаджеты из фильма, летающие борды и машины, нам пока еще не совсем доступны.
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.