Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
3355

Берлин: безработица и вакансии

Берлин: безработица и вакансии

По данным Федерального агентства занятости Германии (Bundesagentur für Arbeit, BA) в федеральной земле Берлин в январе месяце несколько выросло число безработных. В настоящее время уровень безработицы составляет здесь 9,7% (на 0,6% выше, чем в январе 2023 года). В цифровом исчислении положение в этом сегменте рынка труда в Берлине выглядит следующим образом: без работы остались 200 954 человека. А именно -  на 10 136 человек больше, чем в декабре 2023 года и на 17 435 человек больше, чем в январе 2023 года. 

По оценкам некоторых специалистов это обычное явление на рынке труда для начала любого календарного года. При этом важно учитывать, что статистика труда обусловлена многими факторами и может иметь противоречивые, а порой взаимоисключающие тенденции. Безработица и занятость неизменно взаимосвязаны, они «плотно» взаимозависимы и могут изменяться в разных направлениях согласно имеющейся экономической ситуации. Понятно, что не все группы населения в равной степени страдают от безработицы. Также ясно, что стагнация экономики реально оказывает влияние и на рынок труда. Берлин в этом случае – не исключение. 

В этом контексте примечательно высказывание председателя дирекции регионального Управления ВА Берлин – Бранденбург, Рамоны Шрёдер (Ramona Schröder, Vorsitzende der Geschäftsführung der Regionaldirektion Berlin-Brandenburg): «Как для соискателей рабочих мест, так и для уже работающих лиц важнейшей прерогативой может стать использование объективных возможностей, возникающих на рынке труда при повышении их квалификации и профессиональной подготовки». Суждение Р.Шрёдер логично и обоснованно соотносится с прогнозами некоторых специалистов в области предикативной аналитики (Predictive Analytics) в сфере экономики. 

Так, по их мнению, к наиболее востребованным кадрам на рынке труда в ближайшей и среднесрочной перспективе можно отнести в частности:

-   специалистов по информационной безопасности;

-   разработчиков программного обеспечения;

-   дипломированных экономистов (предпочтительно – математиков);

-   менеджеров по продажам;

-   технологов по общественному питанию;

-   специалистов по уходу за пожилыми людьми;

-   инженеров в области мехатроники;

-   врачей, в первую очередь – стоматологов, неврологов, радиологов,    

    психологов, нутрициологов;

-   инженеров – строителей;

-   специалистов в области педагогики (включая школьных преподавателей);

-   социологов (по самым разным специализациям и направлениям);

-   экспертов в сегменте государственного (земельного) управления. 

Уместно напомнить, что получить исчерпывающую и достоверную информацию по этим профессиям и специальностям можно на различных ярмарках вакансий, в центрах занятости, агентствах по трудоустройству, на бирже труда.  

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.