Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
3553

Ботанический сад Рурского университета - зелёное сердце Рура

Ботанический сад Рурского университета - зелёное сердце Рура

Ботанический сад Рурского университа в Бохуме (Ruhr-Universität Bochum), основанный в середине 20 века, примыкает непосредственно к университетскому кампусу. К югу от Ботанического сада находится Кемнадер-Зе (Kemnader See) — крупное водохранилище на реке Рур. 

Коллекция университетского Ботанического сада (площадь - 13 га) включает типичные растения со всего мира, представляющие леса, луга и морское побережье, а условия саванны, пустыни и тропического леса воссозданы в теплицах.  

Ботанический сад открыт не только для исследований студентов-биолгов Рурского университета, прогуляться в нём и совершить семейные экскурсии могут все желающие. Этот объект известен далеко за пределами Бохума и  входит в десятку лучших в Германии. 

Тут действительно есть на что посмотреть!  

Территория разделена на вегетационные зоны Европы, Азии и Северной Америки. В оранжереях цветут экзотические растения, а в специальной оранжерее растений пустыни имеется коллекция кактусов, некоторые из которых достигают впечатляющих размеров. 

На территории Ботанического сада необходимо соблюдать ряд правил – передвигаться только по специально отведённым дорожкам, не собирать семян, плодов и  грибов, дети до 12 лет должны находиться в сопровождении взрослых, не допускается езда на велосипедах и электросамокатах, следует воздержаться от игры в футбол,  профессиональная фотосъёмка допускается по согласованию с администрацией и др. 

В юго-восточной части Ботанического сада скрывается его подлинная жемчуждина, тот самый «золотник, который мал, да дорог». Это китайский сад «Qian Yuan», который в 1990 г. стал подарком Шанхайского университета Тунцзи (Tongji) своему Рурскому партнёру. 

Вход в Ботанический сад бесплатный. Дейтвует правило 3G. Можно приобрести билеты на платные экскурсии.

Больше информации:

https://www.ruhr-uni-bochum.de/universaal/besonderes/boga.html.de 

https://www.boga.ruhr-uni-bochum.de/besucher/ordnungen/index.html.de 

Фото: Дмитрий Питерский

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе