Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
2785

Эссен. Столетний юбилей Музея Фолькванг

Столетний юбилей эссенского Музея Фолькванг

Музей Фолькванг – синоним идеи единства и сотрудничества всех видов и форм науки и искусства – музыки, театра, танца, дизайна. И это относится не только к Университету искусств (Folkwang Universitätder Künste), но и к Эссену в целом. Не зря столица Рура была названа в 2015 г. культурной столицей Европы! 

Ведь в непосредственной близости от Музея Фолькванг находятся Эссенская филармония (PhilharmonieEssen) и Аалто-театр (Aalto-Theater Essen). Далее расположены музыкальная школа (FolkwangMusikschule), Университет Дуйсбург-Эссен с Институтом искусств и искусствоведения (UniversitätDuisburg-Essen / Institut für Kunst und Kunstwissenschaft), Музей Рура (Ruhr Museum) и др. важнейшие объекты. 

Импрессионисты и постимпрессионисты в Музее Фолькванг весьма многочисленны и представлены самыми различными течениями живописи и скульптуры. 

Кстати, о скульптуре!

Музей располагает несколькими подлинниками Родена. Так, большой известностью пользуется представленная на фото его скульптура «Фавн и нимфа». Посмотрите, как передано изображение человеческого тела в движении, в незавершённости, ведь это и было главным мотивом на протяжении всего творческого пути Родена – создание иллюзии движения. Фигуры прямо вырываются, выплывают из мрамора, так и кажется, будто метр Роден сейчас войдёт прямо в музейный зал и начнёт свой шедевр переделывать и совершенствовать! 

Сейчас, даже во время пандемии коронавируса, залы Музея Фольrванг не остаются пустыми, тяга к прекрасному не ослабевает. С 4 марта действует правило 3G, обязательное ношение медицинских масок и соблюдение социальной длистанции также пока сохраняется. 

Посещение основного собрания Музея Фолькванг – бесплатное.  

Кроме того, в музее регулярно проводятся специальные выставки. Так, до 15 мая прпоходит выставка произведений Ренуара, Моне и Гогена (собрание Matsukata / Osthaus). Все подробности по заказу билетов на сайте музея!

Источник: museum-folkwang.de

Фото: Д. Питерский

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе