Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
10735

«Еврохоук»: планы сорваны

Парламент ФРГ создаст специальную комиссию по выяснению причин срыва разработки беспилотника "Еврохоук".

Скандал вокруг отказа минобороны ФРГ от планов принять на вооружение своих ВВС беспилотные летательные аппараты "Еврохоук" (Eurohawk), стоившие госказне сотни миллионов евро, станет предметом рассмотрения специальной парламентской комиссии. Решение о ее создании принято сегодня по итогам заседания комитета бундестага по вопросам обороны. Информация, связанная с личностью политика де Мезьера не сходит с экранов немецких телеканалов. На него оказывается огромное давление с целью заставить уйти в отставку. По словам же самого политика, он лишь 13 мая был проинформирован о том, что программу не удастся спасти.

Тем не менее, оппозиция обвиняет Минобороны ФРГ в сокрытии данных относительно разработки БПЛА и считает, что отставка де Мезьера - это лишь вопрос времени. Для канцлера Ангелы Меркель подобное развитие событий может означать потерю верного сподвижника и возможное снижение рейтинга Христианско-демократического союза в преддверии выборов в бундестаг.

Ранее эксперты четырех германских научных центров по исследованию конфликтных ситуаций и проблем мира призвали правительство ФРГ отказаться от использования ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"Когда можно прибегнуть к военным средствам, не рискуя жизнью собственных солдат, сокращается количество факторов, удерживающих от применения насилия", - считают специалисты. По их мнению, недавний скандал вокруг БПЛА "Еврохоук" (EuroHawk) отнюдь не означает, что правительство полностью откажется от планов принять на вооружение бундесвера беспилотники, использование которых "может привести к потере контроля над ведением боевых действий".

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.