Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
4212

САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА В NRW И ЕЁ СВИТА ГЕОГРАФИЯ И НЕМНОГО МИСТИКИ

САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА В NRW И ЕЁ СВИТА ГЕОГРАФИЯ И НЕМНОГО МИСТИКИ

NRW - далеко не самая гористая часть Германии, но и тут есть, откуда взглянуть на мир сверху вниз. Зауэрланд (Sauerland) – именно здесь, в пределах горного хребта Ротхааргебирге (Rothaargebirge) находится большинство наиболее высоких гор этой федеральной земли и её наивысшая над уровнем моря точка. 

И это вовсе не гора Калер-Астен (Kahler Asten) с великолепным обзором и метеостанцией на вершине. Да, она, пожалуй, самая известная в Зауэрланде – этой «стране тысячи гор», но не самя высокая! 

А вот самая высокая - это гора Лангенберг (Langenberg) высотой 843,2 м, что на два метра выше, чем у горы Калер-Астен, также расположенной в Ротхааргебирге. Таким образом Лангенберг - лесистая, едва заметная «вершина», расположенная на территории городка Ольсберг -  наивысшая точка этой горной системы и (кроме Гарца / Harz) всей северо-западной части Германии. Собственно ничего, кроме скромной таблички на валуне и креста, установленного в 2010 году, не указывает на то, что вы стоите на высшей точке NRW! 

Недалеко от Ольсберга находится ещё одна горная вершина, не самая высокая, но ведь мистическая! Это гора Истенберг (Istenberg) с её четырьмя скалами (Bruchhauser Steine) высотой до 92 м! Прекрасное место для любителей пеших прогулок и панорамных фотографий! Это удивительный природный объект, свидетель вулканической активности, а также исторический памятник со следами античных и средневековых укреплений. Кто их построил и что именно они должны были защищать - доподлинно неизвестно. Письменных источников практически не сохранилось...

Источники: 

https://bit.ly/3PdaEQU

https://bit.ly/3RhczWw

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.