Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
10260

Детский фестиваль чтецов

Детский фестиваль чтецов

Открыт прием заявок для участия в фестивале чтецов для детей Германии – приверженцев и истинных поклонников русского языка.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. Его лейтмотив: «Божественный глагол до слуха чуткого коснется…». Это реальная возможность для детей и подростков, увлеченных русской литературой, заявить о себе, стать лауреатом фестиваля и обладателем специального диплома столь масштабного мероприятия, получить оригинальные призы – сувениры. А главное – приобрести признание чтеца!

Главная награда фестиваля – туристическая поездка по далёкому, сказочному Западно – Сибирскому региону Российской Федерации: в дивную Югру. Для многих эти земли воспринимаются в качестве богатейших нефтегазоносных залежей России. Однако не надо забывать, что Югра и пространство древней культуры финно-угорских народов, и современные города в обрамлении первозданных, потаённых таёжных лесов.

Организаторы детского фестиваля чтецов: крупнейший в этом регионе России Сургутский музыкально – драматический театр, Департамент общественных и внешних связей Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Соорганизатор в Германии: Российский Дом науки и культуры в Берлине (РДНК, представительство Россотрудничества в Германии).    

С момента проведения первого фестиваля три года назад в нем приняли участие уже около 300 детей и подростков в возрастной категории от 8 до 16 лет, подлинно увлеченных «живым, чистосердечным» словом русских классиков. Впрочем, для чтения можно было выбрать и произведения современных российских прозаиков или поэтов.

И никто из их участников не остался без подарка или памятного сувенира фестиваля. Поскольку компетентным жюри из числа авторитетных языковедов, режиссеров, актеров театра были предусмотрены, в том числе, и специальные номинации. И каждый раз фестивалям сопутствовал успех.

Вот и сейчас организаторы и члены жюри, воодушевленные чтецким талантом ребят, ждут новых заявок для участия в фестивале 2021 года.  

Особенности фестиваля чтецов этого года

К большому сожалению, из-за пандемии COVID19 он проводится в формате онлайн. Организаторам пришлось отказаться от его традиционного праздничного проведения в рамках больших гастролей Сургутского музыкально – драматического театра в Берлине, как это было раньше. Вместе с тем, онлайн режим позволит рассмотреть  заявки всех тех, кто не сможет прибыть на прослушивание в Берлин.

Для участия в фестивале следует оформить заявку и до 30 ноября направить видео сюжет номера (продолжительность: от 5 до 15 минут) в адрес организаторов.

Условия участия в фестивале и дополнительная информация на сайте Сургутского музыкально – драматического театра.

Номер телефона в Берлине для справок (языковой центр РДНК):  030 20302248

BERLIN24 – информационный партнер фестиваля

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе