12244

День Европы в Берлине

Целую неделю с 6 по 12 мая на Парижской площади у Бранденбургских ворот будет проходить «Европейская неделя». Она приурочена ко дню создания Европейского Союза и отмечается по всей стране. По этому случаю здесь будут проходить многочисленные информационные мероприятия и выставки.
В 11.00 утра 6 мая бургомистр столицы Клаус Воверайт, Посол Ирландии и руководитель Представительства Европейской Комиссии в Германии торжественно откроют неделю Европы. Знаменитая пешеходная зона от Бранденбургских ворот до Статуи Победы, так называемая Europameile превратится в прогулочную зону и место для общения. Берлинский популярный автобус номер 100 будет разрисован европейскими флагами и так образом привлечёт внимание берлинцев и гостей столицы к этому событию.

Немного из истории. Европейская неделя содержит два важных исторических дня: 5 мая 1949 в Лондоне был подписан договор о создании Совета Европы. Сегодня в него входит 49 стран. Это форум для дискуссий основных европейских вопросов. 9 мая 1950 года французским министром внешних сношений Робертом Шуманом (Robert Schumann) была впервые произнесена речь, в которой он высказал своё понимание идеи мирной объединённой Европы. Такое объединение стран должно было способствовать прекращению военных конфликтов.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.