20340

Поиск работы в условиях угрозы пандемии

Поиск работы в условиях угрозы коронавируса

Пандемия COVID-19, охватившая все континенты, отразилась не только на здоровье и жизни людей, но и нанесла значительный удар по мировой экономике. В условиях карантина прекратили работу многие предприятия и организации, а некоторые из них – навсегда. Как следствие, миллионы людей по всему миру стали безработными. Реально ли трудоустроиться в Германии во время карантина? И как найти работу во время распространения коронавирусной инфекции? Предлагаем несколько рекомендаций и советов по этой теме.

Трудоустройство в условиях пандемии: сложности и шансы 

Следует сразу отметить, что поиск работы даже в период пандемии мало чем отличается от этого процесса в обычное время. Точно также предстоит найти работодателя, пройти процедуру оформления диплома, подыскать подходящее жилье и получить разрешение на работу. Однако важно учитывать следующие обстоятельства: количество вакансий на рынке труда уменьшается, а количество соискателей в связи с повсеместной безработицей увеличивается. Соответственно, растет конкуренция, что усложняет поиск работы для иностранцев: местные специалисты имеют необходимые документы, опыт и в совершенстве владеют языком.

Принимая во внимание упомянутые моменты, необходимо отметить: шансы найти и получить в Германии работу у иностранцев есть. Однако придется приложить максимум усилий и четко продумать последовательность действий, чтобы оптимально использовать время, задействовать имеющиеся ресурсы и возможности.

Поиск работы в Германии при COVID-19: руководство к действию 

Вполне очевидно, что наличие источника достоверной информации, способного дать компетентные ответы на возникающие вопросы, равно, как и оперативно согласовать с ним возможные действия и даже получить квалифицированную поддержку -  изначально в любом деле всегда ценный и благодатный фактор. 

Таким консультантом, на счету которого далеко не одно трудоустройство, огромный опыт в подборе работодателя и оформлении соответствующих документов, может стать сотрудник Blue Card Agency (ВСА).

С тем, чтобы успешно выдержать конкурентную борьбу при поиске рабочего места в условиях кризиса, следует обратить внимание на следующие важные тонкости: 

- Заверенные переводы документов. Их должен осуществлять только официальный немецкий переводчик, переводы из другой страны признаются недействительными.

- Оценка шансов. Основное здесь – проверка соответствия имеющейся специальности по отношению к регламентированной профессии в Германии.

- Признание квалификации компетентным органом. Наличие всех необходимых сертификатов: в том числе, языковых, выписки из реестра ZAB (Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen, Центральный Департамент по признанию зарубежного высшего образования), о повышении квалификации или прохождении дополнительных курсов и тому подобное.

- Оформление профиля в соцсетях.

Карьерный консультант ВСА: помощь и поддержка в поиске работы 

Поиск работы на всех этапах требует максимальной концентрации внимания и четкости действий. В противном случае,  многие вещи придется делать заново. И не один раз. Теряя при этом и время, и деньги.

Пожалуй, одними из наиболее важных этапов является составление резюме и общение с потенциальным работодателем или его представителем. Успех на этих стадиях -  залог получения заветного трудового договора.  

Вместе с карьерным консультантом агентства можно: пройти тестовое собеседование на немецком языке, если раньше его не было. Или доводилось в нем участвовать, но получить рабочее место не удавалось. Составить профессиональное резюме, если никогда не приходилось сталкиваться с его написанием. Или нет уверенности в грамотном изложении информации, а также при сомнениях в его успехе при отборе рекрутами. Получить недостающую информацию во время прохождения индивидуальных тренингов.

Любые вопросы, даже в сложившейся непростой ситуации, можно преодолеть, если подходить к их решению ответственно. Важно помнить, что ваши профессиональные качества обязательно будут востребованы на рынке труда, а наши – помогут узнать о них лучшим работодателям и обеспечить желаемое вами трудоустройство.

Подробнее на официальном сайте: https://bluecardagency.ru

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.