18610

Конференция в Мюнхене: политика мира или политика войны?

Конференция в Мюнхене: политика мира или политика войны?2 фераля в Мюнхене завершилась международная конференция по безопасности. Она продлилась три дня.

В пятницу, 31 января, конференцию открыл ее председатель Вольфганг Ишингер - бывший замминистра иностранных дел ФРГ. А в субботу участие в работе форума принял и глава МИД РФ Сергей Лавров.

На Мюнхенской конференции по безопасности, основанной в 1963 году, впервые за 50 лет выступил федеральный президент Германии, Йоахим Гаук. Его выступление открыло самый важный форум по внешней политике и безопасности в ФРГ, передает rusverlag.de.

Президент считает, что «Федеративная Республика должна действовать как хороший партнер, более решительно и существенно». Таким образом, он призвал к прекращению сдержанности в немецкой внешней политике в присутствии 20 глав государств и правительств, 50 министров иностранных дел и обороны.

Самое главное изменение, по мнению Гаука, это изменение менталитета. ФРГ больше не может скрывать за своей исторической виной отрешенность от мира и удобство. Все это может очень просто превратиться в самодовольство, считает президент. По его мнению, военная миссия – одно из основных составляющих усиления роли Германии в рамках ЕС и НАТО.

2,500 человек вышли на улицы Мюнхена, чтобы принять участие в демонстрации против 50-й конференции по безопасности. Участники, идущие колоннами по центру города, требовали «политики мира вместо политики войны». Как сообщает ИТАР-ТАСС, мнение митингующих было однозначным: форум не поможет обеспечению безопасности.

В этом году на мероприятие приехали более 20 глав государств и правительств, а также более 60 министров иностранных дел и обороны. Причем они успели обсудить и ситуацию на Украине, и сирийский кризис, и проблемы безопасности в киберпространстве.

Следующая Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 6-8 февраля 2015 года.


Фото: wiwo.de

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе